НБУ расследует деятельность компании за привлечение средств вкладчиков по завышенным ставкам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ расследует деятельность компании за привлечение средств вкладчиков по завышенным ставкам

Кредит&Депозит
587
Национальный банк Украины обратился к правоохранительным органам с просьбой расследовать деятельность компании Royal Standard (ООО “Роялстендард”) по привлечению средств вкладчиков по завышенным ставкам – под 24-33% годовых в гривнах и 18-22% годовых в долларах, сообщил НБУ.
НБУ не предоставляет лицензий на привлечение депозитов или кредитование структурам, которые не имеют статуса банка. В то же время компания не получала таких лицензий и у других регуляторов финансового сектора – Нацкомфинуслуг и НКЦБФР. Более того, ООО “Роялстендард” вообще не имеет статуса финансового учреждения. То есть компания по закону не может привлекать депозиты и выдавать кредиты”, – написал Нацбанк на странице в “Фейсбук” во вторник.
Согласно сообщению, “Роялстендард” предлагает вкладчикам вносить средства наличными непосредственно в офисе компании или перечислять на ее банковский счет, а проценты обещают выплачивать на банковскую карточку, реквизиты которой указываются в договоре. В качестве гарантии такого депозита с вкладчиком заключается договор залога прав на движимое/недвижимое имущество, по которому вкладчику передается залог на имущество стоимостью вдвое больше стоимости депозита.
“Людям объясняют, что кроме приема депозитов компания также предоставляет другим лицам кредиты под залог имущества – именно права на это имущество и передаются вкладчикам в качестве гарантии вклада. Рыночная стоимость и само наличие такого имущества вызывает сомнения”, – подчеркивают в Нацбанке.
В свою очередь, компания ООО «РоялСтендард» прокомментировала: “Действительно у компании нет таковых лицензий. Однако её деятельность полностью находиться в правовом поле Украины. ООО «РоялСтендард» обеспечивает сопровождение сделок по P2P- займам, сделкам, по которым одно физическое лицо даёт деньги в долг другому физическому лицу под залог (данные сделки не являются запрещёнными в Украине) и содействует выполнению обязательств всеми сторонами процесса. ООО «РоялСтендард» на заказ предоставляет информацию о разнообразных вариантах кредитов и депозитов в финансовых учреждениях и банках Украины.”
Также в компании отметили, что на официальном сайте компании проводятся работы, для того, чтобы потенциальный клиент не вводился в заблуждение и не мог неверно понять предложение компании. Руководство компании уже устанавливает контакт с сотрудниками НБУ с целью донести подробную информацию и решить сложившееся недопонимание.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас