ESMA оштрафовало банки Северной Европы на 2,5 млн евро за несанкционированные рейтинги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ESMA оштрафовало банки Северной Европы на 2,5 млн евро за несанкционированные рейтинги

Фондовый рынок
185
Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) в понедельник оштрафовало крупнейшие банки Северной Европы на 2,48 млн евро за предоставление корпоративным клиентам несанкционированных кредитных рейтингов, говорится в сообщении ведомства.
Danske Bank, Nordea Bank, SEB, Svenska Handelsbanken и Swedbank оштрафованы на 495 тыс. евро каждый.
В период с июня 2011 года по август 2016 года все пять банков предоставляли своим исследованием оценки кредитоспособности, которые описывали как “теневые рейтинги”. SEB продолжал такую практику до мая 2018 года.
Документы касались различных организаций и финансовых инструментов и содержали мнения банков и их сотрудников, которые, как выяснило ESMA, соответствовали определению кредитного рейтинга в общеевропейском Положении о деятельности кредитных рейтинговых агентства (CRAR). При этом у банков не было соответствующих разрешений ESMA на публикацию таких исследований и рейтингов.
Северная Европа ждет, пока ESMA одобрит региональное рейтинговое агентство Nordic Credit Rating (NCR), которое, как рассчитывают банки, сможет конкурировать с мировыми лидерами – S&P Global Ratings, Moody’s Investors Service и Fitch Ratings.
ESMA может выдать NCR лицензию уже в августе, заявил агентству Bloomberg гендиректор NCR Густав Лидгрен. Учредителями и собственниками NCR являются банки, биржи и инвестфонды североевропейских государств.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас