Китай запретил новые проекты газовой когенерации в регионах с наиболее загрязненным воздухом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай запретил новые проекты газовой когенерации в регионах с наиболее загрязненным воздухом

Мир
153
Власти Китая ввели запрет на реализацию новых проектов газовой когенерации в городах и регионах, где воздух загрязнен больше всего, в том числе в Пекине, провинциях Тяньзцзинь и Хэбэй, а также в дельте реки Янцзы, где расположен Шанхай.
Как заявили Interfax Natural Gas Daily китайские эксперты, из-за этого замедлится реализация перевода энергогенерации в КНР на природный газ, но газовый рынок в целом выиграет: в периоды пикового спроса конкуренция за топливо будет ниже.
В начале июля Госсовет КНР опубликовал полный трехлетний план мероприятий, призванный снизить загрязнение воздуха в стране – “защитить голубое небо”, как обещают последние полтора года китайские руководители.
По словам главы Shanghai LNG New Energy and Technology Вана Е, новый запрет вполне целесообразен. Экологический эффект газовой генерации ослабевает со временем. Кроме того, стало очевидно, что уровень загрязнения от современных угольных электростанций можно существенно снизить за счет использования технологий избирательного каталитического восстановления. Китай зимой всегда сталкивается с дефицитом природного газа, поэтому пока бессмысленно подталкивать рынок к использованию газа для комбинированной выработки тепла и электроэнергии, считает Ван Е.
С ним согласен и аналитик SCI International Лю Гуанбин: приостановка новых проектов – логичный шаг, позволяющий разумно использовать ресурс природного газа в зимние месяцы. Он видит будущее китайской энергетики в распределенной выработке электроэнергии, а не в газовой когенерации.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас