НБУ нашел виновных в инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ нашел виновных в инфляции

Валюта
77
Национальный банк считает, что рост инфляции в ноябре на 0,6 п.п. по сравнению с октябрем до 1,9% связан с дисбалансом на рынке зерна, а также с ростом цен на хлеб и ряд продуктов питания. Об этом сообщил АППБ "Аваль".
По словам советника председателя НБУ Валерия Литвицкого, импорт зерна вырос, но он не был равномерным. "Инфляция с хлеба перебросилась на другие товары потребительской корзины", - сказал он.
Среди других инфляционных факторов Литвицкий назвал традиционный для последних месяцев года сезонный рост уровня потребительских цен, инфляционные ожидания в связи с бюджетным процессом в ноябре и временным ослаблением курса наличной гривны в обменных пунктах в этот период.
В то же время советник председателя НБУ отметил, что какие-либо предпосылки монетарного характера для роста инфляции в нынешнем году отсутствуют. Литвицкий сказал, что надеется на инфляцию в 2003 не более 8% несмотря на традиционное увеличение этого показателя в декабре по сравнению с ноябрем.
В начале ноября глава Нацбанка Сергей Тигипко заявил, что прогнозирует инфляцию по итогам нынешнего года немного выше 7%. Инфляция в ноябре увеличилась на 0,6 %-ных пункта по сравнению с октябрем до 1,9%, составив с начала года 6,6%.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас