В "Нафтогазе" отреагировали на заявление Путина о транзите через Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В "Нафтогазе" отреагировали на заявление Путина о транзите через Украину

Энергетика
1363
Президент России Владимир Путин говорит, что Россия готова сохранить транзит газа в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольськом арбитраже. Два спора между “Газпромом” и “Нафтогазом” уже урегулированы, однако Россия не выполняет решения.
Об этом написал на своей странице в Facebook главный коммерческий директор компании “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко.
“Два спора (по контракту на поставку газа и контракта на транзит газа) между “Газпромом” и “Нафтогазом” уже были урегулированы в Стокгольськом арбитраже. Проблема “всего лишь” в том, что Газпром не выполняет решение арбитража – не поставляет газ в Украину по ценам, которые определил арбитраж, и не платит нам 2,6 млрд долл. компенсации, которую определил арбитраж”, – отмечает Витренко.
Он также добавляет, что “Нафтогаз” готов урегулировать и новый спор относительно пересмотра транзитного тарифа, с которым недавно обратились в Стокгольмский арбитраж. Витренко напоминает, что компания требует от “Газпрома” пересмотра транзитной ставки в сторону увеличения и подала иск на почти 12 млрд долл. США.
“Если этот спор мы будем “регулировать” в арбитраже, то практически нереально закончить до конца 2019 года. В лучшем случае – до конца 2020 года”, – отмечает главный коммерческий директор.
Однако, он не уверен, что “Газпром” и Германия будут готовы остановить строительство Северного потока-2 до окончания нового арбитража.

Справка Finance.ua

  • 16 июля Президент РФ Владимир Путин заверил американского президента Дональда Трампа, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину после строительства Северного потока-2. “Более того, мы готовы продолжить транзитный контракт, который истекает в следующем году, в случае урегулирования спора между хозяйственными субъектами в Стокгольськом арбитражном суде”, – сказал Путин.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас