Нaцбaнк Украины и Казначейство хотят вместе работать на "межбанке" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нaцбaнк Украины и Казначейство хотят вместе работать на "межбанке"

Кредит&Депозит
62
Национальный банк Украины и Государственное казначейство совместно разрабатывают механизм и инструментарий размещения на межбанковском рынке временно свободных бюджетных средств, сконцентрированных на счетах Госказначества, сказал журналистам глава казначейства Петр Петрашко.
"Без казначейства Национальному банку проводить монетарную политику сегодня очень тяжело. У нас нет иного выхода, как вместе отработать инструментарий выхода на межбанковский рынок с временно свободными остатками средств. Это единственное, что сегодня возможно для подкрепления политики НБУ", - сказал Петрашко. По его словам, согласованные действия НБУ и Госказначейства позволят в будущем избежать кризисов ликвидности банковской системы, один из которых наблюдался в ноябре.
"Тут нужны скоординированные действия не только в пожарном порядке, как в ноябре, а и в будущем. Уже создана рабочая группа по этому поводу. Я уверен, что в ближайшее время мы найдем инструменты и механизмы, потому что в этом есть заинтересованность как правительства, так и Нацбанка", - сказал Петрашко. Однако он не смог назвать определенные сроки, когда может принято решение о размещении временно свободных средств Госказначейства на межбанковском рынке.
В ноябре из-за того, что распорядители бюджетных средств не смогли оперативно расходовать выделенные им бюджетные ассигнования, на счету Госказначейства оказались замороженными более семи миллиардов гривен. В это же время ставки overnight на межбанковском рынке подскочили до 50-70 процентов с 10 процентов годовых.
Петрашко посетовал, что Госказначейство в течение трех лет обращалось в центральный банк, но только нынешнее руководство дало принципиальное согласие работать над этими инструментами. "Мы три года обращались и сталкивались с жесткой оппозицией: нет, мы не будем этого делать, Казначейство не должно этого делать", - сказал Петрашко.
Он выразил надежду, что системы совместных действий центрального банка и казначейства позволит, как восполнять дефицит ресурсов на межбанковском рынке, так и не допускать избыточной ликвидности из-за выброса значительных сумм бюджетных денег, которое традиционно наблюдается в определенные месяцы года.
"В декабре мы по расходам осуществляем примерно два месячных плана по расходам, и происходит другая ситуация: если вчера мы говорили о кризисе ликвидности и росте ставок, то завтра будем говорить тоже об инфляции, потому что большие средства пойдут в рынок", - сказал Петрашко. По его словам, согласно плану кассовые расходы в декабре составляют примерно 4,6 миллиарда гривен, из которых около 1,4 миллиарда - зарплата бюджетникам.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас