НБУ может повысить учетную ставку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ может повысить учетную ставку

Кредит&Депозит
33
Председатель Совета Национального банка Украины Анатолий Гальчинский считает возможным увеличение учетной ставки НБУ в связи с увеличением темпов инфляции. Об этом он сообщил в Киеве в интервью журналистам.
По мнению Гальчинского, если темпы инфляции будут расти, то НБУ "должен использовать все инструменты, в том числе и учетную ставку, с тем, чтобы уменьшить предложение денег. Мы не можем втянуться в инфляционный процесс".
Гальчинский сказал, что инфляция развивается по принципу самостимулирования, "и если своевременно не вмешиваться - может случиться беда".
Впрочем, отметил он, если в декабре цены "заморозятся" и будут вести себя спокойно, то никакие дополнительные экстраординарные меры регуляции денежных средств не нужны".
По словам председателя Совета НБУ, в Украине "уровень предложения денег еще далек от европейских стандартов, поэтому ограничивать предложение денег, искусственно создавать "денежный голод", стимулировать кризис неплатежей нельзя".
Вместе с тем, он заметил, что значение учетной ставки не надо преувеличивать, "она у нас носит в значительной степени формальный характер, потому что эмиссия осуществляется по каналам рефинансирования "по достаточно ограниченным параметрам".
Справка "Деловой Недели"
За 11 месяца 2003 года уровень инфляции в Украине составлял 6,6%. По прогнозам правительства, по итогам года инфляция должна составлять 7,2%.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас