Президент Евросовета: "Северный поток – 2" – это ошибка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Евросовета: "Северный поток – 2" – это ошибка

Энергетика
821
Президент Европейского Совета Дональд Туск заверил, что Еврокомиссия работает над созданием новых энергетических правил, которые помогут остановить строительство российского газопровода “Северный поток – 2”.
“Конечно, мы обсуждали этот проект (“Северный поток – 2”, – Ред.), но, к сожалению, у нас очень мало положительных новостей. В настоящее время Еврокомиссия пытается создать новые энергетические правила, которые помогут им остановить строительство данного проекта. Но я не могу сказать, что сейчас процесс абсолютно продуктивный. Я считаю, что данный проект является ошибкой и он не будет играть в интересах Евросоюза. Конечно, мы должны защищать собственные интересы”, – подчеркнул Туск.
Ранее помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл заявил, что проекты газопроводов “Северный поток – 2” и “Турецкий поток” представляют угрозу для западных стран.

Справка Finance.ua

  • Дания может заблокировать “Северный поток – 2”, так как осталась единственной страной, которая еще не выдала разрешение на его строительство. Как известно, 7 июня правительство Швеции выдало компании Nord Stream 2 разрешение на прокладку газопровода “Северный поток – 2”. В Германии “дали добро” на “Северный поток – 2” еще в январе-2018. Позже такое же решение приняла Финляндия.
  • Украина рассчитывает, что если законодательство Европейского Союза в энергетической сфере будет распространено на проект “Северный поток – 2”, его постигнет судьба, что и “замороженный” в декабре 2014 года “Южный поток”.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас