Китай не будет использовать ослабление юаня как орудие в торговом споре с США - НБК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай не будет использовать ослабление юаня как орудие в торговом споре с США - НБК

Валюта
149
Китайские власти не собираются преднамеренно ослаблять нацвалюту, чтобы получить преимущество перед США в условиях торгового спора между двумя странами, заявил глава Института финансовых исследований Народного банка КНР (НБК, центробанк страны) Сунь Гофэн.
“Мы наблюдаем некоторое ослабление юаня в последнее время. Это полностью обусловлено изменением рыночных ожиданий с учетом роста внешней неопределенности, а вовсе не с преднамеренными директивами центробанка”, – заявил Сунь Гофэн, комментируя ситуацию агентству Bloomberg.
“Китай поддерживает принцип многосторонних отношений, глобализацию, свободную торговлю и правила международного руководства и не будет использовать курс юаня как инструмент в торговых конфликтах”, – отметил Сунь Гофэн.
В июне курс юаня к доллару США упал на 3,3%, что стало наихудшей динамикой этой валютной пары с момента создания в КНР валютного рынка в 1994 году, пишет газета Financial Times.
В понедельник юань подешевел на 0,7% относительно американской валюты – до 6,6680 юаня/$1, что является минимумом с августа 2017 года. Во вторник курс юаня прибавил 0,3%, поднявшись до 6,6453 юаня/$1.
Председатель китайского ЦБ И Ган заявил во вторник, что НБК намерен поддерживать стабильный курс юаня, сохраняя разумную и нейтральную кредитно-денежную политику.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас