Правительство предлагает лишать свободы на 3-7 лет за контрабанду – законопроект — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство предлагает лишать свободы на 3-7 лет за контрабанду – законопроект

Казна и Политика
429
Кабинет Министров Украины предлагает ввести уголовную ответственность за контрабанду товаров.
Согласно информации на сайте украинского парламента, соответствующий законопроект №8543 о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно криминализации контрабанды товаров зарегистрирован в Верховной Раде во вторник и включен в повестку дня.
Правительство предлагает изложить в новой редакции ст.201 Уголовного кодекса, согласно которой за контрабанду товаров в значительных размерах предлагают карать лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.
В настоящее время такая ответственность предусмотрена за перемещение через таможенную границу Украины вне таможенного контроля культурных ценностей, ядовитых, взрывчатых веществ, радиоактивных материалов, оружия, боеприпасов и специальных технических средств негласного получения информации.
За контрабанду товаров “в крупных размерах” Кабмин предлагает карать лишением свободы на 15-20 лет с конфискацией имущества.
Согласно законопроекту, если вышеуказанные правонарушения будут совершены организованной группой или контрабанда будет в особо крупных размерах, виновным будет грозить лишение свободы от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.
Законопроектом предлагают определить, что контрабанда товаров считается совершенной в значительных размерах, если ее стоимость в 500 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, в крупных размерах – если стоимость в 2 тыс. и более раз превышает необлагаемый минимум, в особо крупных размерах – если ее стоимость в 5тыс. и более раза превышает такой минимум.
Преступления, связанные с совершением контрабанды, будут подследственны Национальной полиции или следственным органам, которые осуществляют контроль над соблюдением налогового законодательства, начавшим досудебное расследование.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас