Метинвест нашел способ заменить утраченные предприятия на Донбассе - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Метинвест нашел способ заменить утраченные предприятия на Донбассе - СМИ

Фондовый рынок
1412
Горно-металлургическая группа Метинвест заинтересована в налаживании партнерства с другими компаниями или приобретении новых активов с целью замещения своих предприятий, находящиеся на временно неподконтрольной Украине территории, управление которыми акционеры утратили в марте 2017 года.
Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на интервью генерального директора компании Юрия Рыженкова, передает Интерфакс-Украина.
Агенство передает, что Метинвест намерен заместить металлургические и угольные активы, захваченные боевиками более года назад.
При этом Рыженков отметил, что группа заинтересована в производстве полуфабрикатов или сырья в Украине и производстве готовой продукции в странах-конечных потребителях, напомнив, что в апреле компания завершила реструктуризацию долга и может сосредоточиться на развитии бизнеса.
“Мы потеряли контроль над этими активами в марте 2017 года более года назад, и с тех пор у нас не было никаких отношений с этими активами или каких-либо контактов с этими активами, мы даже не знаем, что там происходит. Теперь мы ищем какое-то партнерство, СП или слияния и поглощения. Мы также ищем некоторые угольные активы, желательно на местах в Украине”, – сказал гендиректор.
Кроме того, Рыженков отметил, что в краткосрочной перспективе компания получит преимущества от введения администрацией президента США пошлин на сталь, но эти меры в долгосрочной перспективе повредят компании, если ЕС примет ответные меры.
Отмечается, что Метинвест в США, в основном, поставляет чугун, который используется сталелитейными предприятиями, и эта продукция нужна в США. Но Метинвест продает стальные полуфабрикаты в ЕС, и в случае повышения импортных тарифов в Европе это отразится и на поставках группы.
“Мы немного обеспокоены ответными мерами, которые будут введены на других рынках, особенно в Европейском союзе, где мы являемся одним из крупнейших игроков”, – сказал Рыженков.
При этом он добавил, что ответные меры нанесут ущерб мировой экономике и экономике США и вызовут “спираль” инфляции.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас