Количество киберинцидентов в Украине достигает 1 тыс. в месяц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Количество киберинцидентов в Украине достигает 1 тыс. в месяц

Криминал
96
Количество киберинцидентов в Украине в 2018 году упало по сравнению с прошлогодними данными и достигает 1 тыс. в месяц, однако угрозы стали более серьезными, сообщил начальник центра CERT Государственного центра киберзащиты и противодействию киберугрозам Роман Боярчук.
“Количество простых киберинцидентов, таких как попытка подбора пароля, исчисляется сотнями в день. А серьезных киберинцидентов в месяц фиксируем до тысячи по всей стране. Это попытки взлома системы, проникновения”, – сказал он в кулуарах форума “Кибербезопасность. Защити свой бизнес” в Киеве во вторник.
По словам Р.Боярчука, даже в сравнении с 2017 годом уровень кибератак существенно изменился: “В прошлом году атаки были более низкоуровневые, однако их было больше. То есть количество атак упало, однако они стали серьезнее”.
В то же время, по его мнению, желание предпринимателей инвестировать в направление кибербезопасности после бума интереса к таким технологиям в июле-сентябре 2017 года сошло на нет.
“Однако то, что мы сейчас наблюдаем, это затишье перед бурей. Мы готовимся к новым атакам со стороны нашего северного агрессора. Те атаки, с которыми мы столкнулись – это тестирование методов, чтобы в дальнейшем применять их в других странах”, – подытожил Р.Боярчук.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас