Разница цен в странах зоны евро не способствует покупкам за границей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Разница цен в странах зоны евро не способствует покупкам за границей

Валюта
60
Несмотря на хождение в большинстве стран Европейского Союза единой валюты - евро - и на сохраняющееся существенное расхождение цен на отдельные товары в ряде государств, европейцы редко пользуются этим в поиске более дешевых товаров и услуг одинакового качества. Такой вывод содержится в докладе Статистического ведомства ЕС.
Оказалось, что разница в ценах на одинаковые товары может достигать 40% от страны к стране. При этом только 12% покупателей из ЕС в течение года приобретали товары или услуги в другой стране Союза. В 2002 году этот показатель составлял 13%.
Наиболее активно делали покупки за границей жители Люксембурга (48%), менее активно - испанцы (3%). При этом лишь 15% жителей стран еврозоны заявили, что появление евро сделало для них интереснее поиск более выгодных условий покупок в других странах ЕС.
Главными препятствиями развития трансграничной торговли остаются лингвистические барьеры и отсутствие трансграничной рекламы. Естественно, что большая часть таких покупок может совершаться при помощи Интернета.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас