Мужчина из США попытался украсть доменное имя с помощью пистолета. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мужчина из США попытался украсть доменное имя с помощью пистолета.

Криминал
350
43-летнего мужчину из Айовы Шермана Хопкинса-младшего приговорили к 20 годам тюрьмы за попытку «насильственной кражи доменного имени у другого человека под дулом пистолета» в 2017 году. В полиции отметили, что кража домена — довольно распространенное преступление онлайн, но это первый известный им случай, когда это попытались сделать физически и с помощью пистолета
В июне прошлого года Хопкинс ворвался в дом 26-летнего Итана Дейо и потребовал, чтобы тот ввел пароль на своем компьютере и передал ему права на доменное имя «doitforstate.com». Согласно биографии Дейо на его личном сайте, он является веб-предпринимателем, который ранее работал на хостинг GoDaddy; он также владеет несколькими доменными именами, которые выставлены на продажу.
Дейо попытался запереться в своей комнате, но Хопкинс ногой выбил дверь, приставил пистолет к голове своей жертвы и несколько раз ударил его электрошокером. В это время Дейо пытался вырвать пистолет у Хопкинса, получил над ним контроль и несколько раз выстрелил Хопкинсу в грудь.
Согласно судебным документам, Хопкинсу предъявили обвинение в незаконном владении огнестрельным оружием, проникновении на частную территорию и использовании пистолета. В декабре прошлого года Хопкинс признал себя виновным по одному пункту обвинения.
Неясно, почему Хопкинс хотел получить именно это доменное имя и предназначалось ли оно ему. «Мы не можем дать много подробной информации о расследовании, — рассказали в полиции. Вероятно, это доменное имя было ему ценно, и он хотел, чтобы его вернули кому-то другому».
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас