Иностранным банкам будет трудно войти на российский рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иностранным банкам будет трудно войти на российский рынок

Кредит&Депозит
55
Иностранным банкам будет трудно войти на российский рынок, говорят зарубежные и отечественные финансисты, выступая на на конференции в Лондоне, организованной институтом Адама Смита. Еще труднее им будет отвоевать себе долю на рынке за пределами прибыльного корпоративного сегмента российского бизнеса. Российские "дочки" американской Citigroup Inc, австрийской Raiffeisen, немецкой HVB Group (Международный московский банк) и французский Societe Generale давно ведут активные операции России, проводя агрессивный маркетинг в сфере ритэйл-банкинга.
Прибыли от деятельности на фондовом рынке и рынке долговых обязательств довольно высоки, и, как заявила Синтия Стоун, глава российского представительства рейтингового агентства Standard & Poor's. 40% банковских доходов и 50% чистой прибыли за первые девять месяцев этого года получено именно на этих рынках. Однако так долго продолжатся не может. "Владельцы банков могут слишком привыкнуть к легким деньгам", - заявила Стоун.
Помимо торговли и кредитования крупных промышленных групп, российские банки борются за долю на рынке обслуживания частных клиентов и небольших компаний и заявляют о готовности противостоять иностранному вторжению. Региональные и частные банки, такие как Альфа-банк и Росбанк, хотели бы расширить свои услуги по кредитованию и обслуживанию населения и небольших компаний, однако им будет трудно конкурировать с мастодонтом российского розничного сектора, "Сбербанком", занимающего 65% на рынке частных вкладов.
Другим сдерживающим фактором роста розничных банков является нежелание населения страны прибегать к услугам банков: заместитель главного управляющего директора Альфа-банка Олег Туманов привел данные исследования, согласно которому, 89% жителей России никогда не брали кредит.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас