Спрос на наличный евро в Украине в декабре может возрасти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спрос на наличный евро в Украине в декабре может возрасти

Валюта
90
По мнению председателя правления ВАБанка Юрия Блащука, спрос на евро может повыситься накануне новогодних праздников, поскольку многие украинцы проводят новогодние каникулы за границей и в качестве наличных предпочитают евро.
Как передает "Интерфакс-Украина", вместе с тем Ю.Блащук полагает, что снижение курса доллара по отношению к евро на мировых рынках не отразится напрямую на макроэкономическом соотношении курса этих валют внутри Украины, а также не станет причиной повышенного спроса на евро со стороны населения. "В силу свой ментальности население Украины все еще не использует евро в качестве валюты накопления, евро также не используется широко и при торговых операциях в стране", - отметил банкир.
Вместе с тем представитель одного из киевских банков сказал, что в настоящее время все же наблюдается тенденция некоторого повышения спроса населения на наличный евро. "Народ начал больше закупать евро и сбрасывать доллары. Если в мае это была просто тупая игра, то сейчас все понимают, что это тенденция к росту", - отметил собеседник агентства.
По его мнению, спрос на евро в Украине в декабре будет достаточно высоким, причем не только из-за новогодних поездок украинцев в страны Западной Европы, но и по причине использования европейской валюты в качестве средства накопления. "Тенденция спроса сохраняется и будет сохраняться", - считает банкир.
Как сообщалось, курс доллара по отношению к евро упал до нового исторического минимума в ходе европейских торгов в понедельник. Евро в этот день торговался на уровне $1,2042 против $1,1981 на торгах в минувшую пятницу вечером в Нью-Йорке.
Доллар подешевел к евро на 3% в этом квартале, в частности, из-за того, что США не могут, по мнению экспертов, привлечь достаточно зарубежных инвестиций для покрытия огромного дефицита счета текущих операций. Кроме того, экономисты ожидают замедления темпов роста ВВП США.
Курс гривни к евро в киевских банках с начала ноября по 2 декабря снизился в среднем с 6,15 грн./EUR1 на покупку и 6,32 грн./EUR1 на продажу до соответственно 6,31 и 6,51 грн./EUR1, тогда как курс гривни к доллару за ноябрь сохранился на уровне соответственно 5,34 и 5,40 грн./$1.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас