2599
Масштаб миграции из Украины требует переписи населения - НБУ
— Казна и Политика
По данным Госпогранслужбы, в 2008-2017 годах за пределы Украины выехало 3,7 миллиона украинцев, многие из которых не планируют возвращаться.
Масштаб миграционных процессов из Украины свидетельствует о необходимости проведения второй Всеукраинской переписи населения, запланированной в 2012 году и трижды отложенной на 2013, 2016 и 2020.
Об этом говорится в отчете Национального банка Украины по финансовой стабильности.
Нацбанк отметил, что точный учет трудовых мигрантов невозможно, при этом, по данным Государственной пограничной службы, в 2008-2017 годах за пределы Украины выехали и не вернулись 3,7 миллиона украинский, многие из которых не планирует возвращаться. По оценкам НБУ, частные денежные переводы из-за границы – важный источник поступления валюты в Украину, которые обеспечивают устойчивость внутреннего валютного рынка, поддерживают потребления и сбережения.
“Однако в долгосрочном периоде массовая трудовая миграция создает высокие риски. Она приводит к снижению потенциального ВВП и избыточного давления на государственные финансы, поскольку трудовые мигранты редко платят налоги и социальные взносы”, – отмечается в отчете.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Рост ФЛП в 4 кв. 2025: на 40% больше регистраций, чем в прошлом году (регионы, отрасли)
Правительство отсрочило введение обязательных платежных терминалов для ФЛП
Что изменится в 2026 году в сфере военной службы: ключевые нововведения
ТОП-8 фактов и цифр рынка труда в 2025 году (исследование)
Сколько может стоить проведение выборов в Украине
Новые правила классификации отходов для эконалога отложены до 2027 года
