"Нафтогаз" предлагает разделить активы "Укрнафты" или реструктуризировать ее налоговые долги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" предлагает разделить активы "Укрнафты" или реструктуризировать ее налоговые долги

Энергетика
226
НАК “Нафтогаз Украины” предлагает два механизма выведения ПАО “Укрнафта” из кризисного состояния – разделение активов компании либо реструктуризацию ее налоговых долгов, говорится в письме НАК в адрес Кабинета министров, копия которого была предоставлена “Нафтогазом” на запрос депутата Рады Виктории Войцицкой.
Согласно документу, путь, предусматривающий разделение активов “Укрнафты”, включает три этапа: классификацию активов “Укрнафты” на кластеры – “газовый” (добыча газа), “нефтяной” (добыча, переработка нефти и продажа нефтепродуктов) и “инфраструктурный” (трубопроводы); независимую оценку стоимости каждого из кластеров; выкуп отдельных кластеров акционерами “Укрнафты” с погашением за счет полученных средств долгов “Укрнафты” перед бюджетом.
Как отмечено в документе, после завершения юридического анализа и утверждения финального отчета об оценке активов, наблюдательный совет “Укрнафты” сможет принять решение о дальнейшем структурировании процесса разделения активов.
В “Нафтогазе” считают, что разделение активов “Укрнафты” позволит погасить долги компании перед госбюджетом, сохранить целостный имущественный комплекс предприятия с его передачей собственникам, способным усовершенствовать его работу. По мнению НАК, раздельное ведение бизнеса, не требующее согласований между “Нафтогазом” и экс-владельцами “Приватбанка” при управлении “Укрнафтой”, позитивно скажется на привлекательности группы “Нафтогаз” для иностранных инвесторов.
Второй путь выведения “Укрнафты” из кризиса, предлагаемый НАК, предусматривает остановку ГФС начисления штрафных санкций и списание уже начисленных штрафов при выполнении “Укрнафтой” условий реструктуризации налогового долга.
В “Нафтогазе” отмечают, что путь с реструктуризацией долгов требует внесения изменений в законодательство, в т.ч. в Налоговый кодекс.

Справка Finance.ua:

  • “Укрнафта” является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны.
  • НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, группе компаний, связанных с бывшими акционерами ПриватБанка, – порядка 42% акций.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас