Минрегион разрешит проектировать в жилых домах лифты для спуска в подземный паркинг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минрегион разрешит проектировать в жилых домах лифты для спуска в подземный паркинг

Недвижимость
296
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегион) предлагает предусмотреть в государственных строительных нормах (ДБН) разрешение соединять лифтами жилую часть дома и подземные паркинги, встроенные в нее.
Как сообщила пресс-служба замглавы Минрегиона Льва Парцхаладзе, соответствующая норма содержится в изменениях к ДБН В.2.3-15:2007 “Сооружения транспорта. Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей”.
“В действующих нормах проектирование лифтов из жилого дома в паркинг под ним не допускалось из-за повышенного риска возможной пожарной опасности. Однако практика большинства цивилизованных стран Европы и мира показала, что при условии предпринятия специальных противопожарных мер, проектирование таких лифтов является безопасным для жителей. Кроме того, это удобство и комфорт в пользовании паркингом”, – цитируется в сообщении Л.Парцхаладзе.
Согласно изменениям, при условии устройства противопожарных тамбур-шлюзов I типа (с подпором воздуха при пожаре не менее 20 Па) допускается соединение лифтами с первым этажом жилого дома подземного гаража, расположенном в цокольном или в подвальном, подземном этаже, или наземного гаража, расположенном на первом этаже.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас