Львов получит EUR35 млн на строительство завода по переработке ТБО и реконструкцию Грибовичской свалки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Львов получит EUR35 млн на строительство завода по переработке ТБО и реконструкцию Грибовичской свалки

Казна и Политика
204
Городской глава Львова Андрей Садовый и представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) подписали в пятницу договоры о предоставлении пакета финансирования, который включает EUR20 млн кредита от ЕБРР сроком на 13 лет под гарантию города, инвестиционный грант до EUR10 млн от Восточноевропейского фонда энергоэффективности и окружающей среды (Е5Р), а также льготный кредит в размере EUR5 млн от Фонда чистых технологий.
Как сообщил А.Садовый на пресс-конференции в Киеве в пятницу, средства будут направлены на реконструкцию Грибовичской свалки и строительство во Львове завода по механико-биологической переработке твердых бытовых отходов (ТБО).
“Сегодня мы фактически получили гарантию денежной поддержки. В этом году планируем начать строительство завода, срок реализации – два года. Рекультивация полигона – более длительный процесс, он займет до пяти лет”, – отметил А.Садовый, добавив, что участок под строительство завода уже выделен. Он находится на территории очистительных сооружений по ул. Пластовая.
По его словам, в ближайшее время ЕБРР огласит аукцион по привлечению генподрядчика. По предварительным оценкам, стоимость строительства завода составит EUR25 млн.
По информации мэра, в этом году бюджетом Львова на софинансирование программы ЕБРР предусмотрено EUR40 млн.
Кроме того, заместитель главы представительства ЕБРР в Украине Марина Петров, выступая на пресс-конференции, подчеркнула, что часть выделенных средств будет направлена на создание системы сбора и переработки во Львове, а также стратегическое планирование и улучшение экологического управления в городе.
“Этим проектом мы начинаем реализацию в Украине программы “Зеленые города”. Львов станет первым в Украине, но девятым городом-участником программы в целом”, – сказала М.Петров.
Согласно пресс-релизу ЕБРР, в течение следующих 12 месяцев Львов будет осуществлять план действий в рамках программы “Зеленые города” для определения приоритетных “зеленых” муниципальных инвестиций, а также необходимых политических реформ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас