У следствия достаточно доказательств для обвинительного акта в деле мэра Одессы - САП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У следствия достаточно доказательств для обвинительного акта в деле мэра Одессы - САП

Криминал
223
Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) приняли решение о достаточности собранных доказательств для составления обвинительного акта в уголовном производстве по подозрению городского головы Одессы Геннадия Труханова и служебных лиц горсовета в завладении средствами городского бюджета.
“30.05.2018 прокуроры САП приняли решение о достаточности собранных доказательств для составления обвинительного акта в уголовном производстве по подозрению Одесского городского головы, служебных лиц Одесского городского совета и других лиц в совершении завладения средствами городского бюджета в особо крупных размерах в результате приобретения по заведомо завышенной цене помещений бывшего завода “Краян”, – говорится в сообщении САП на странице в “Фейсбук” в пятницу.
Так, следствие установило, что стоимость зданий, указанная в отчете об оценке, заказанной руководителем ООО “Девелопмент Элит” как продавцом, и методика проведения оценки была поставлена под сомнение одним из департаментов Одесского горсовета, в связи с чем проект решения о покупке помещения по цене 185 млн грн был завизирован “с замечаниями”, изложенными отдельным документом. Данное помещение менее чем за два месяца до принятия решения горсоветом о его покупке за 185 млн грн приобрела другая фирма за более чем 4 млн грн, ее внесли в уставный капитал ООО “Девелопмент Элит”.
Однако мэр Одессы и его заместитель на согласительном совете и на внеочередной сессии горсовета сообщили депутатам заведомо ложную информацию о принятии по результатам будущего голосования решения только на дачу согласия на покупку помещения, а не о его покупке по конкретной цене, о готовности помещения к использованию и наличии в нем ремонта типа “эконом”, о создании в предложенном к продаже помещении центра предоставления социальных услуг в формате “Прозрачный офис” в соответствии с распоряжением Кабинета Министров и, соответственно, софинансирования расходов на его ремонт и обустройство за счет средств государственного и местного бюджетов. Обоснование необходимости принятия решения о приобретении помещения также касалось бы и реализации проекта “Европейская мэрия”, которого в действительности не существовало.
“В итоге помещение приобретено именно за 185 млн грн (по вдвое превышающей цене, установленной в ходе расследования), однако предмет преступления – средства в сумме 185 млн грн – были вовремя арестованы судом по ходатайству органа предварительного расследования, согласованного с прокурором”, – указали в САП.
По поручению прокурора детективы Национального антикоррупционного бюро Украины 31 мая открыли восьми подозреваемым и их защитникам материалы досудебного расследования для ознакомления.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас