Налог на выведенный капитал может стать коррупционным через 2-3 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налог на выведенный капитал может стать коррупционным через 2-3 года

Казна и Политика
664
Налог на выведенный капитал (НнВК) может стать коррупционным через два-три года, если не будет четкого и прозрачного механизма его внедрения, считает глава Министерства финансов Александр Данилюк.
“Не весь бизнес поддерживает налог на выведенный капитал. Однако Минфин разработал соответствующий законопроект… Вопрос в том, как он будет внедряться… Налог на выведенный капитал успешно может стать коррупционным через два-три года”, – сказал глава Минфина в ходе встречи с бизнесом в четверг.
По словам министра, ведомство работает над поиском компенсаторов. Он подчеркнул, что президент поддерживает замену налога на прибыль налогом на выведенный капитал.
“Мы сейчас работаем над одним вопросом – компенсаторы. Единой позиции нет, но многие поддерживают эту модель”, – добавил А.Данилюк, напомнив, что позиция Минфина заключается в сокращении расходов бюджета на Генеральную прокуратуру и экономические отделы Службы безопасности Украины.
При этом он также подчеркнул: для такого решения позиции Минфина недостаточно, оно должно быть принято на уровне СНБО.
Президент Украины Петр Порошенко отложил подачу в Верховную Раду законопроекта о налоге на выведенный капитал, хотя ранее заявлял о готовности внести его в парламент, аргументируя это позицией международных партнеров. Ранее А.Данилюк заявлял, что ведомство планирует внести его пакетом вместе с Бюджетной резолюцией, где будут учтены компенсаторы бюджетных потерь, однако при условии согласования сокращения бюджетных расходов на уровне всех министерств и ведомств, а также парламента и местных органов власти.
В Международном валютном фонде считают возможным введение НнВК в Украине при наличии компенсаторов для покрытия возможных потерь бюджета.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас