Дошкольное образование должно финансироваться из государственного бюджета - Минобразования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дошкольное образование должно финансироваться из государственного бюджета - Минобразования

Казна и Политика
119
Министерство образования и науки Украины считает, что дошкольное образование должно софинансироваться из государственной субвенции.
“Сегодня дошкольное образование полностью финансируется из местных бюджетов и является заложником доходов общин – чтобы это исправить, нужна субвенция из государственного бюджета”, – цитирует заместителя министра образования и науки Павла Хобзея пресс-служба Минобразования.
Заместитель министра отметил, что в Конституции Украины не прописаны обязательства государства по дошкольному образованию, как это сделано в отношении школьного образования.
“Это дает основания Минфину говорить о том, что дошкольное образование – вопрос местных органов самоуправления, которое уже годами полностью финансируется из местного бюджета”, – добавил он.
В то же время П.Хозбей отметил, что в этом есть объективная составляющая, поскольку после реформы децентрализации государственный бюджет потерял значительные ресурсы.
“Однако нам нужно искать решение, потому что наша страна потеряет позиции в развитии человеческих ресурсов. Дошкольное образование не должно быть заложником доходов общин, нужна государственная субвенция, чтобы выровнять возможности детей по всей стране. И в принятии этого решения нам нужна поддержка народных депутатов, потому что сами мы такой вопрос решить не сможем”, – подчеркнул П.Хобзей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас