Четверть фондовых площадок закроется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Четверть фондовых площадок закроется

Фондовый рынок
59
Еще несколько лет назад новые прогрессивные фондовые площадки стали излюбленным местом для первичных размещений акций молодых растущих компаний. Но все изменилось. Только в этом году в Германии закрылись две совсем молодые фондовые площадки - NASDAQ Deutschland и Neuer Markt. По самым скромным оценкам, в ближайшем будущем число фондовых площадок уменьшится еще на четверть, пишут "Финансовые Известия".
Сегодня в мире 44 "новых" фондовых рынка. Больше всего их в Европе (27 торговых площадок). На втором месте - Юго-Восточная Азия (9 площадок). Мировыми фаворитами у инвесторов как по уровню ликвидности, так и по числу котируемых акций являются американский NASDAQ, а в Азии - корейский KOSDAQ.
Лопнувший в США в 2000 году высокотехнологичный биржевой "пузырь", серия скандалов с финансовой отчетностью крупных американских компаний, а также экономический спад, последовавший после событий 11 сентября 2001 года - все это негативно отразилось на положении дел на молодых биржевых площадках по всему миру.
Одной из последних в марте этого года в Берлине открылась новая электронная биржа NASDAQ Deutschland. Создатели нового немецкого NASDAQ декларировали весьма амбициозные планы, намереваясь в ближайшие три года стать второй торговой площадкой Германии по совокупному торговому обороту. Однако их планам не суждено было сбыться - уже через несколько месяцев после открытия биржа была вынуждена объявить о прекращении деятельности.
Единственным положительным результатом экономического спада явилось то, что стало ясно, какие рынки преуспели, а какие нет. Те, что преуспели, обычно представляют широкий спектр секторов экономики, включая услуги, сырьевые отрасли и промышленность. Узкая специализация на акциях компаний, работающих в секторе высоких технологий, - ошибка, которая дорого стоила немецкому Neuer Markt. За последние три года его капитализация упала на 95%, в прошлом году на рынке было совершено лишь одно публичное первичное размещение акций (IPO) по сравнению с 133 двумя годами раньше. В итоге - в декабре текущего года биржа прекратит существование.
Большинство молодых фондовых рынков уже не в состоянии привлечь ни новых клиентов для IPO, ни инвесторов для их покупки. По данным исследования деятельности молодых фондовых рынков, проведенного аудиторской и консалтинговой фирмой Grant Thornton, сегодня только NASDAQ (США), AIM (Великобритания), KOSDAQ (Корея) и ТSХ-V (Канада) представляют реальный интерес для инвесторов.
"Такие рынки, как GEM (Гонконг), the Mothers Market (Япония), OFEX (Великобритания) и SESDAQ (Сингапур), достигли достаточно хороших результатов и должны подтвердить свою жизнеспособность, - говорит Александр Малков, директор "Грант Торнтон Трид" в России. - Для других следующие два года будут настоящим испытанием на прочность. В итоге экономический спад может привести к тому, что, по крайней мере, четверть из числа молодых мировых фондовых рынков прекратят свое существование в следующие два года".
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас