Двухрублевая монета в память о Тютчеве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Двухрублевая монета в память о Тютчеве

Валюта
50
Банк России 1 декабря текущего года выпустит в обращение памятную монету из драгметаллов, посвященную 200-летию со дня рождения Федора Тютчева. Об этом говорится в опубликованном центральными информагентствами сообщении Департамента внешних и общественных связей Банка России.
В обращение выпускается серебряная монета достоинством 2 руб. (масса драгоценного металла в чистоте 15.55 г, проба сплава самой высокая - 925, каталожный N5110-0053). Диаметр круга монеты равен 33 мм. На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России. На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения портрета русского поэта Федора Тютчева на фоне парка и скульптуры, ниже - горящей свечи в подсвечнике, внизу на свитке имеются в три строки факсимильная подпись поэта и даты "1803-1873". Тираж монеты 10 тыс. шт.
При этом монета является законным платежным средством РФ и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений. То есть в магазине серебряная "тютчевка" будет оцениваться в 2 рубля. Впрочем, вероятность того, что монета будет использоваться для платежей, весьма маловероятно. Памятные денежные знаки, как правило, оседают в коллекциях и приобретаются в качестве подарков.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас