1026
Мировой спрос на золото упал до 10-летнего минимума
— Кредит&Депозит
Спрос на золото за I кв. 2018 г. в мире оказался минимальным для этого периода за последнее десятилетие, по данным World Gold Council.
Показатель в январе-марте снизился на 7% к результату за аналогичный период 2017 г., до 973,5 т., что является минимумом с 2008 г. Эксперты связывают стагнацию спроса с относительной стабильностью цен, державшихся в самом узком квартальном диапазоне более чем за 10 лет.
Основной спад спроса пришелся на инвестиционный сегмент, где потребление слитков и монет упало на 15%, а приток металла в биржевые индексные фонды рухнул на 70% в годовом сопоставлении. Ювелирный спрос снизился на 1%.
В Индии, на втором по величине в мире рынке – продажи ювелирных изделий упали на 12%, ниже 88 т. В WGC считают, что такая динамика обусловлена также ожиданием инвесторов повышения учетных ставок Федеральной резервной системой США. В связи с этим инвесторы перестали считать золото самым доходным активом и начали искать более выгодные вложения.
По материалам: МінПром
Поделиться новостью
Также по теме
Ставки по ипотеке в США упали до 3-летнего минимума
В августе вкладчикам ликвидируемых банков выплатили 2,8 млн грн
Банкир дал прогноз, что будет с депозитами в Украине до ноября
НБУ принял решение по учетной ставке
Фонду гарантирования вкладов 27 лет: ключевые достижения (инфографика)
В Украине стартовал механизм компенсации для ВПЛ в рамках программы «єОселя»