Евро реагирует на данные об инфляции в еврозоне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро реагирует на данные об инфляции в еврозоне

Валюта
857
Курс доллара США опускается в ходе торгов в четверг на итогах заседания Федеральной резервной системы (ФРС), тогда как евро реагирует на данные о росте потребительских цен в еврозоне в апреле.
Евро торгуется в районе $1,1989 против $1,1951 на закрытие прошлой сессии.
Стоимость единой европейской валюты находится к указанному времени в районе 130,99 иены по сравнению со 131,27 иены в предыдущий день. Курс доллара составляет 109,28 иены против 109,84 иены в среду.
Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, в четверг снижается на 0,33%.
При этом ФРС указал на то, что инфляция в США в среднесрочной перспективе поднимется близко к целевому уровню в 2%.
Между тем инвесторов разочаровало, что ЦБ не дал намеков на ускорение темпов повышения процентных ставок в ответ на ожидаемое усиление роста потребительских цен.
“Заявление ФРС стало разочарованием для “быков” относительно доллара, которые ждали сигналов того, что темпы подъема ставки могут ускориться”, – говорят аналитики Scotiabank.
Евро дешевеет к иене на данных о том, что потребительские цены в еврозоне в апреле выросли на 1,2% относительно того же месяца прошлого года, тогда как большинство аналитиков прогнозировали, что темпы инфляции сохранятся на мартовском уровне – 1,3%.
Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), увеличились в прошлом месяце на 0,7% в годовом выражении после подъема на 1% в марте. Эксперты в среднем ожидали повышения на 0,9%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас