Швейцария хочет перейти на евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Швейцария хочет перейти на евро

Валюта
125
Более 40% ведущих швейцарских компаний хотят присоединиться к зоне единой европейской валюты и тем самым снизить ущерб, наносимый конвертацией долларов и евро в швейцарские франки. Об этом свидетельствуют данные опроса 30 швейцарских компаний, проведенного Reuters.
В опросе приняли участие около 70% компаний - компонентов швейцарского биржевого индекса.
Результаты исследования, наверное, заставят призадуматься и Центральный банк Швейцарии, и местных жителей, для которых франк является таким же неотъемлемым символом Швейцарии, как шоколад и часы.Дважды конфедерация проводила референдум о присоединении к зоне евро, и дважды граждане станы отвечали отказом.
"Вхождение в еврозону несомненно будет иметь положительное значение для нашей деятельности на мировой экономической арене", - сказал корпоративный финансист одной из фармацевтических компаний. Исследование, проходившее в период с июля по октябрь, производилось на условиях анонимности. На вопрос: "Желаете ли вы присоединения к зоне евро с целью избавится от убытков, вызванных обменом валют?" 43% респондентов ответили положительно, остальные ответили нет или пропустили вопрос. Почти половина, 47%, заявили, что они уже перевели свои расчеты или рассматривают возможность перехода на другую валюту: из франков в евро или в доллары.
Фармацевтическая компания Novartis, биотехнологическая Serono, производитель химикатов Syngenta, строительная ABB и страховая Zurich Financial уже готовят свои бухгалтерские отчеты в долларах в то время, как кадровое агентство Adecco - в евро.
За последние 20 лет швейцарский франк удвоил свою стоимость по отношению к доллару и на треть - по отношению к евро благодаря низкой инфляции и стабильной политике.Этот факт является источником проблем зависимых от экспорта швейцарских компаний, чьи прибыли снижаются при конвертации доллара или евро во франк. Сильный франк также помогает иностранным компаниям получить конкурентное преимущество перед швейцарскими производителями: их товары становятся дороже, а продажи падают. Около двух третей всего экспорта Швейцарии идет в еврозону.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас