Суд отказал связанной с неплатежеспособным банком "Хрещатик" компании в иске к НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд отказал связанной с неплатежеспособным банком "Хрещатик" компании в иске к НБУ

Фондовый рынок
262
Окружной административный суд Киева 18 апреля 2018 года отказал связанной с неплатежеспособным банком “Хрещатик” компании “Агрофирма Пятихатская” в иске к Национальному банку.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.
Регулятор сообщает, что ООО “Агрофирма Пятихатская” в августе 2017 обратилось с иском к Национальному банку с требованием признать противоправным и отменить решение правления НБУ об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка “Хрещатик”.
Отмечается, что, принимая судебное решение об отказе в удовлетворении иска, суд использовал правовую позицию Верховного Суда, изложенную в постановлениях от 24 октября 2017 по обжалованию вывода с рынка ПАО “Укринбанк” и ПАОАКБ” Капитал “, где истцами являются лица, не охватывающиеся надзорной деятельностью Национального банка.
Учитывая, что ООО “Агрофирма Пятихатская” также не является лицом, охватывающимся надзорной деятельностью Национального банка, суд пришел к выводу, что истец не имеет никакого права обжаловать решение банковского регулятора.
НБУ подчеркивает, что сейчас суды довольно активно используют указанную выше правовую позицию Верховного Суда по делам, где истцами являются лица, не охватывающиеся надзорной деятельностью Национального банка.

Справка Finance.ua:

  • 5 апреля 2016 года банк “Хрещатик” был отнесен к категории неплатежеспособных.
  • 2 июня 2016 года по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас