В НБУ готовятся к законам, регулирующим ипотечное кредитование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ готовятся к законам, регулирующим ипотечное кредитование

Кредит&Депозит
55
В Нацбанке активно готовятся к вступлению в силу законов, регулирующих ипотечное кредитование
Напомним - произойдет это 1-го января. Сегодня уже готовы стандарты для ипотечных договоров и условий кредитования - их разошлют банкам в качестве рекомендаций. Также главный банк хочет создать специальный орган для контроля над этим сектором рынка.
На сегодня кредиты, которые банки выдают под покупку и строительство жилья, перекрываются в основном за счет депозитов. Но, как считают в Нацбанке, после вступления в силу ипотечных законов мы можем пойти по пути некоторых западных стран, где кредиты покрывают за счет выпуска ипотечных ценных бумаг. Уже на сегодня общий ипотечный кредитный портфель всех банков составляет около 10-ти миллиардов гривень. И понятно, что этот рынок будет только расти.
АНДРЕЙ ГЕРАСИМЕНКО, советник председателя НБУ по вопросам кредитования: Спрос растет с каждым днем на такой кредитный продукт. И строительный бум в городах подтверждает то, что есть подпитка ресурсами - в том числе через банковские структуры - то есть когда есть связка банка и строителя.
С нового года вступит в силу и закон о защите прав кредиторов. Он может повлиять на снижение процентных ставок по кредитам. Если раньше в эту ставку закладывались риски, связанные с невозвращением займа, то теперь такая необходимость отпадет. Стоимость самого жилья, по мнению экспертов НБУ, сильно меняться уже тоже не будет. Факторы, за счет которых дорожали квартиры, себя почти исчерпали.
АНДРЕЙ ГЕРАСИМЕНКО, советник председателя НБУ по вопросам кредитования: Мы предполагаем, что это увеличение маржи, хотя есть и такой сегмент, как рост цен на стройматериалы - то есть инфляция промышленных товаров.
Таким образом, на рынке жилья возможны только колебания, а серьезного роста цен эксперты не прогнозируют.
Текст: Наталья Гаврилова, Юрий Сметанин, Викна-Бизнес, СТБ
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас