ГФС ликвидировала конвертцентр с оборотом 0,3 млрд гривен в Донецкой области — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГФС ликвидировала конвертцентр с оборотом 0,3 млрд гривен в Донецкой области

Криминал
207
Сотрудники Государственной фискальной службы (ГФС) ликвидировали межрегиональный конвертационный центр с оборотом более 0,3 млрд гривен в Донецкой области.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГФС.
В частности, сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС Донецкой области под процессуальным руководством областной прокуратуры выявили и пресекли деятельность конвертационного центра, услугами которого пользовались компании Донецкой и Киевской областей.
В рамках расследования уголовного производства, внесенного в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст.212 УК Украины, было установлено группу лиц, которые предоставляли предприятиям реального сектора экономики услуги по переводу денежных средств из безналичной формы в наличные и незаконного формирования налогового кредита по НДС.
Отмечается, что для прикрытия незаконной деятельности фигуранты создали (зарегистрировали) и приобрели корпоративные права 12 транзитных и фиктивных СХД.
На счета подконтрольных фигурантам компаний реально действующие предприятия перечисляли безналичные денежные средства за якобы приобретенные товарно-материальные ценности (работы, услуги).
Подчеркивается, что в дальнейшем эти средства снимались наличными и вместе с поддельными первичными документами передавались заказчикам услуги конвертации (выгодоприобретателям), за исключением 10-12%, которые служили вознаграждением указанной группе лиц.
Таким образом, в течение 2017-2018 годов было проконвертировано более 300 млн гривен.
По результатам 6 обысков, проведенных по адресам проживания фигурантов, в офисных и складских помещениях “конверта” и его контрагентов изъято 81,4 тыс. долларов и 48 тыс. гривен (в общем эквиваленте более 2,2 млн гривен), 17 печатей и документы с их отпечатками, черновые записи, чековые книжки, документы бухгалтерского и налогового учета и жесткие диски.
Продолжаются следственные действия.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас