В Украине стартовала медицинская реформа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине стартовала медицинская реформа

Казна и Политика
4336
В Украине сегодня, 2 апреля 2018 года, стартовала медицинская реформа. В частности, с этого дня начинается первый этап реформы – с выбора врача первичной медицинской помощи в рамках кампании “Врач для каждой семьи”.
В рамках кампании “Врач для каждой семьи” украинцы должны подписать декларации с семейным врачом, терапевтом или педиатром. На основе этих документов пациента закрепят за конкретным врачом, который будет получать оплату в зависимости от количества пациентов, а начисление оплаты по этому принципу начнется с июля.
Предполагается, что с началом медицинской реформы существенно увеличатся доходы семейных врачей, терапевтов и педиатров. При этом терапевт сможет обслуживать не более 2 тыс. пациентов, семейный врач – 1,8 тыс., педиатр – 900. Для подписания декларации можно выбирать врача в любом медучреждении, которое оказывает первичную медицинскую помощь.
Отдельно подчеркивается, что подписать декларацию с врачом можно только в медучреждениях, которые присоединились к реформе.
Эти больницы будут брендированы наклейкой “Тут можно выбрать своего врача”. Для подписания декларации необходимо при себе иметь паспорт, идентификационный код и мобильный телефон. Для детей до 14 лет необходимо свидетельство о рождении. Кампания по подписанию деклараций с врачами бессрочная. В Украине более 100 тыс. человек уже подписали декларации с врачами.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас