Бахматюк намерен решить вопрос реструктуризации долгов банков "Фининициатива" и "ВиЭйБи" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бахматюк намерен решить вопрос реструктуризации долгов банков "Фининициатива" и "ВиЭйБи"

Фондовый рынок
439
Владелец агрохолдинга “Укрлэндфарминг” и экс-собственник банков “ВиЭйБи” и “Финансовая инициатива” Олег Бахматюк заявил о намерении обратиться к Кабинету министров для решения вопроса реструктуризации задолженностей указанных банков.
“Анонсирую, что намерен обратиться в Кабмин с просьбой провести совещание с целью решения вопроса о реструктуризации. Думаю, это будет после Пасхи”, – сказал он журналистам в пятницу в Киеве.
О.Бахматюк добавил, что намерен привлечь иностранных консультантов для реструктуризации долгов обоих банков.
“Планируем до конца года достичь договоренности об условиях реструктуризации”, – сказал он.
Как сообщалось, НБУ 20 марта 2015 года решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ВиЭйБи Банк, а в июне 2015 года признал неплатежеспособным банк “Финансовая инициатива”. Затем Нацбанк подал на О.Бахматюка в суд пять исков о взыскании задолженности по персональному договору поручительства по обязательствам этих кредитных учреждений, суммарно задолжавших НБУ по рефинансированию 10,9 млрд грн.
В свою очередь, О.Бахматюк возложил ответственность за ухудшение ситуации в банках на НБУ и заявил о готовности к компромиссу с Нацбанком по вопросу поручительств, предложив мировое соглашение с рассрочкой на семь лет с возможностью увеличить залог перед Нацбанком.
Ранее в интервью агентству “Интерфакс-Украина” О.Бахматюк подтвердил готовность полностью погасить 19 млрд грн долгов банка “Финансова инициатива” и ВиЭйБи Банка государству при условии их реструктуризации на 7-10 лет под невысокую ставку. Кроме того, он выразил надежду на конструктивное решение этого вопроса с новым главой центробанка Яковом Смолием.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас