Кабмин хочет ввести еще одну справку для получения водительских прав — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин хочет ввести еще одну справку для получения водительских прав

Технологии&Авто
3055
Ввести медико-психологическое оценивание при получении водительских прав намерен Кабинет министров. Правительство утвердило план повышения безопасности дорожного движения до 2020 года. Разработкой мероприятий займутся МВД, Мининфраструктуры и Министерство здравоохранения.
Ранее в Минздраве заявляли о разработке гармонизации национальных стандартов медицинского осмотра кандидатов в водители в соответствии с европейскими нормами. Речь шла о систематизации профилактических наркологических, обязательных предварительных и периодических психиатрических осмотров граждан.
Как осуществлять психиатрическое освидетельствование кандидатов в водители – в правительстве еще решают. Украина могла бы позаимствовать иностранный опыт и ввести тестовый опрос, считает член комитета Верховной Рады по здравоохранению Оксана Корчак
“Должна быть экспертиза, не психически ли больной человек, не употребляет ли наркотики и алкоголь. Чтобы избавиться от коррупции в комиссиях, которые можно за деньги пройти, нужны тесты. В большинстве цивилизованных стран используют именно тесты”, – сказала Корчак.
Сейчас во время прохождения медицинской комиссии врачи проверяют в базах, есть ли гражданин на учете у психиатра. Однако этого может быть недостаточно, считает директор автошколы EasyDrive Анна Кушнарева. По ее мнению, будущие водители должны тщательнее проверяться на адекватность.
Почти во всех странах-членах ЕС пройти медосмотр для получения водительского удостоверения проще, чем в Украине.
В Австрии медицинский осмотр водителей-непрофессионалов длится до 15 минут. Заявитель заполняет медицинскую декларацию в присутствии врача. Если он не имеет проблем со здоровьем и находится под наблюдением врача, дополнительные обследования не нужны.
Во Франции медосмотр проводит врач общей практики, который прошел трехдневный тренинг по дорожно-транспортной медицине. При необходимости к осмотру могут привлекать узких специалистов.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас