Страны Балтии, Польша и ЕК одобрили обязательство синхронизации электросетей к 2025 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страны Балтии, Польша и ЕК одобрили обязательство синхронизации электросетей к 2025 г.

Энергетика
243
Главы государств и правительств стран Балтии и Польши, а также Европейская комиссия на встрече в Брюсселе в четверг одобрили обязательство синхронизировать к 2025 году электросистемы стран Балтии с Центральной Европой, сообщили BNS в пресс-службе правительства Эстонии.
Кроме того, стороны приняли решение приложить усилия для достижения в июне соглашения о наилучшем решении для этого проекта, а также в 2018 году ходатайствовать о его финансировании из бюджета Европейского союза.
“Объединение электросистем Эстонии, Латвии и Литвы с Европой позволит снизить нашу энергетическую зависимость от России и обеспечит безопасность электроснабжения. Мы хотели бы инвестировать в укрепление сетей, а также в обновление электрического соединения между Эстонией и Латвией”, – пояснил премьер-министр Эстонии Юри Ратас.
В настоящее время основные системные операторы передачи электроэнергии стран Балтии и Польши проводят исследования возможностей синхронизации электросетей. Результаты исследований, которые будут готовы к лету, позволят понять, каковы возможные технические решения проекта, и оценить необходимость инвестиций.
Как сообщалось, страны Балтии и Польша в мае 2017 года достигли предварительной договоренности о синхронизации энергосистем Литвы, Латвии и Эстонии с сетями континентальной Европы через Польшу, через уже построенную смычку LitPol Link. При этом стороны не исключали возможности строительства в будущем новых энергомостов.
Однако в начале сентября стало известно о разногласиях между прибалтийскими странами по этому проекту.
Эстония заявила, что не может при синхронизации электросетей согласиться на ненадежный и дорогостоящий вариант одной смычки. Таллин также заявил, что не поддерживает соглашение между Литвой и Польшей о синхронизации через одну смычку. По словам министра экономики и инфраструктуры Эстонии Кадри Симсон, для синхронизации необходимо не менее двух смычек Литва-Польша (LitPol), чтобы система была надежной.
Латвийский премьер Марис Кучинскис также придерживается мнения, что для синхронизации обязательно наличие второй смычки LitPol.
В проведенном Объединенным центром исследований Еврокомиссии (ЕК) исследовании говорится, что самым оптимальным вариантом является синхронизация через две смычки LitPol Link: в этом случае затраты на синхронизацию могут составить 770-960 млн евро, тогда как при одной смычке они составят 900 млн евро.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас