Минфин перенес с декабря на ноябрь 0,5 млрд. грн. бюджетных ассигнований — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин перенес с декабря на ноябрь 0,5 млрд. грн. бюджетных ассигнований

Кредит&Депозит
82
Министерство финансов Украины перенесло на ноябрь с декабря использование бюджетных ассигнований на сумму около 0,5 млрд. грн. для того, чтобы смягчить дефицит свободных ресурсов, наблюдавшийся на прошлой неделе на межбанковском рынке, сообщил начальник управления Государственного казначейства Владимир Репик.
На прошлой неделе ставки overnight на межбанковском рынке доходили до 50% из-за острой нехватки гривневых ресурсов у коммерческих банков.
По оценкам Национального банка, дефицит возник в связи с тем, что правительство "заморозило" на счетах Госказначейства значительные суммы - около 7,5 млрд. грн., в том числе в национальной валюте - 4,7 млрд. грн.
Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров сказал на пресс-конференции на прошлой неделе, что деньги накопились из-за "медлительности" некоторых распорядителей бюджетных средств и пообещал, что Минфин вместе с Госказначейством примут меры, чтобы быстрее направить деньги в экономику.
"Министерство финансов... приблизило ассигнования декабря на ноябрь месяц, что позволяет распорядителям освоить до конца ноября порядка полмиллиарда гривен", - сказал Репик. Он привел пример, что, в частности, угольщикам разрешили потратить в ноябре, а не декабре средства, предусмотренные бюджетной росписью на закупку оборудования для шахт.
Национальный банк на прошлой неделе также принял ряд важных решений для повышения ликвидности, в частности банки получили возможности обращаться в центральный банк за кредитами overnight на сумму, равную 50% от объема 8% с 10% норматив обязательных резервов коммерческих банков по средствам в национальной валюте, привлеченным от компаний и граждан до востребования. По оценкам НБУ, это решение способствовало выходу на рынок средств на сумму около 400 млн. грн.
В понедельник ставки overnight снизились до 11/16%.
Представитель Госказначейства не смог сказать, какая сумма денег с правительственных счетов уже ушла в коммерческие банки. "Если распорядителям выделили из бюджета деньги, это еще не значит, что они в срочном порядке начали закупки... Но те ассигнования, которые Министерство финансов приблизило с декабря на текущий период позволяют утверждать, что часть этих ассигнований будет востребована уже в текущем периоде", - сказал Репик.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас