В Украине сделали еще один шаг к развитию криптоэкономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине сделали еще один шаг к развитию криптоэкономики

Финтех и Карты
1565
Правительственный комитет поддержал решение дополнить Классификатор видов экономической деятельности (КВЭД) пунктом о майнинге криптовалют.
Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Степан Кубив на своей Facebook-странице.
Он отметил, что майнинг будет определен как деятельность по поддержке функционирования распределенной базы данных, обеспечению ее целостности, неизменности и согласованности путем проведения вычислительных операций электронно-вычислительными машинами.
Более подробную информацию Кубив пообещал сообщить позже.
Эту инициативу, по его словам, уже поддержал премьер-министр Украины Владимир Гройсман и председатель комитета по вопросам информатизации и связи Александр Данченко.
Отметим, что в Украине до сих пор не решен вопрос правового статуса как криптовалют в целом, так и их майнинга частности. Например, Национальный банк Украины заявил, что не может признать криптовалюты валютой и предупреждает о рисках мошенничества.
При этом в прошлом году ряд народных депутатов предложили Верховной Раде легализовать оборот криптовалют в Украине, зарегистрировав два законопроекта – №7183 и №7183-1.
Однако Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку отказалась поддержать эти законопроекты в том виде, в котором они были поданы.
Кроме того, в парламентском комитете по вопросам информатизации и связи выступили за законодательное разделение майнинга и криптовалют.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас