Brexit без соглашения о торговле будет стоить компаниям Британии и ЕС $80 млрд в год - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Brexit без соглашения о торговле будет стоить компаниям Британии и ЕС $80 млрд в год - эксперты

Мир
150
Выход Великобритании из Европейского союза без полноценного торгового соглашения (так называемый “жесткий” Brexit) нанесет британским и европейским компаниям ущерб в размере около 58 млрд фунтов стерлингов ($80,4 млрд) в год, говорится в исследовании консалтинговой фирмы Oliver Wyman и юрфирмы Cifford Chance.
Как сообщает CNBC, эксперты оценивают потенциальные потери экспортеров ЕС в 31 млрд фунтов в год, британских компаний – в 27 млрд фунтов в год.
В отсутствие торгового соглашения обе стороны введут новые пошлины на импорт, а также могут создать новые барьеры для внешней торговли. Если после Brexit Евросоюз и Британия вернутся к правилам Всемирной торговой организации (ВТО), наибольшие дополнительные издержки, вероятно, ждут автомобилестроительные компании.
“Мы наблюдаем, как наиболее подготовленные компании проводят хеджирования, исходя из оценки прямых последствий для себя, цепи поставок, клиентов и конкурентов. К сожалению, мы видим, что небольшие компании в настоящее время меньше других способны предпринять такие шаги”, – отметил партнер Oliver Wyman Кумар Айер.
Как ожидается, Великобритания завершит процесс выхода из ЕС 29 марта 2019 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас