Шесть универсальных банков станут сбербанками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шесть универсальных банков станут сбербанками

Кредит&Депозит
31
Национальный банк Украины намерен настаивать на признании запорожского банка "Муниципальный" и еще пяти универсальных банков Украины сбербанками и таким образом ужесточить требования к ним. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Запорожье заместитель председателя Национального банка Украины Александр Шлапак.
"В законе записано: если 50% пассивов банка составляют вклады населения, этот банк должен получить статус сберегательного банка. По нашим расчетам, сейчас в Украине уже шесть таких банков", а не только один "Ощадбанк", - заявил Шлапак.
По его словам, экономические нормативы, применяемые к сбербанкам, значительно более жесткие, чем те, которые применяются к обычным универсальным банкам. Так, в частности, универсальный банк может выдавать в одни руки кредит в 25% регулятивного капитала, а сбербанк – только в 5%.
"Нормативная база НБУ настолько запутанная, что на сегодняшний день позволяет всем этим шести банкам не брать на себя "высокое звание" - "сберегательный банк", но мы исправляем эту ситуацию", - заявил заместитель главы НБУ.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас