Внесены изменения в Положение об осуществлении банками финмониторинга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Внесены изменения в Положение об осуществлении банками финмониторинга

Валюта
42
Принятые в 1990 году Сорок рекомендаций Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) пересматривались два раза: в 1996 и недавно - в июне 2003 года. Как определено в постановлении N 446 "с целью оптимизации работы банков по предотвращению и противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, имплементации положений новой редакции Сорока рекомендаций" Правление Нацбанка пересмотрело некоторые нормы Положения об осуществлении банками финансового мониторинга.
Так, согласно изменениям результаты проверки соблюдения банком требований законодательства по вопросам предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, проведенной подразделением внутреннего аудита банка, должны будут сообщаться наблюдательному совету, а не правлению (совету директоров).
Было определено, что классификация клиентов в части риска осуществления ими операций по легализации доходов, полученных преступным путем, осуществляется банком с учетом их репутации, сферы и периода деятельности на рынке.
Нацбанк разрешил приведение в соответствие с требованиями действующего законодательства идентификации клиентов, которые не поддерживают деловые отношения с банком и риск проведения которыми операций по легализации доходов, полученных преступным путем, оценивается банком как низкий, осуществлять свыше установленных сроков в случае обращения такого клиента в банк или проведение им операции. Банкам также была предоставлена возможность не вести в отношении таких клиентов соответствующие идентификационные анкеты.
Изменения зарегистрированы в Минюсте и вступят в силу 30.11.2003 г.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас