Россия и Турция договорились о газе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия и Турция договорились о газе

Энергетика
32
Вечером в среду, 19 ноября, газовые компании Турции и России достигли соглашения об условиях поставок российского газа по подводному газопроводу "Голубой поток" из российского Изобильного в город Самсун в Турции.
Стороны долгое время не могли договориться о цене и объемах подачи топлива, и даже намеревались решать противоречия в Международном арбитражном суде. В марте этого года Турция приостановила потребление российского газа, но возобновила его в августе.
Теперь, по словам представителей министерства энергетики Турции, компромисс достигнут, и поставки должны стабилизироваться. "Соглашение было подписано сегодня вечером, мы договорились обо всем - нам удалось унифицировать все предыдущие договоры, и у нас теперь есть единая цена поставок", - заявил в интервью СМИ официальный представитель турецкого министерства .
По словам министра энергетики Турции Хилми Гулера, новое соглашение предполагает уменьшение объемов поставок газа. Оно заключено на условиях фиксированного объема продаж,то есть Турция должна оплачивать оговоренный объем поставляемого газа вне зависимости от своих текущих потребностей.
Кроме того, по данным турецкого министерства, летом Турция будет платить за газ меньше, чем зимой.
Протяженность газопровода "Голубой поток" стоимостью 3 миллиарда 400 миллионов долларов составляет 446 километров. 360 километров трубы проложены по дну Черного моря на глубине более, чем две тысячи метров.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас