Подведены итоги сотрудничества в сфере борьбы с отмыванием "грязных" денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Подведены итоги сотрудничества в сфере борьбы с отмыванием "грязных" денег

340
19 ноября в Киеве состоялось первое заседание Наблюдательного совета проекта технической помощи Украине по вопросам борьбы с отмыванием "грязных" денег.
В состав Наблюдательного совета, который возглавляет первый заместитель Министра финансов Украины - председатель Госфинмониторинга Сергей Гуржий, входят ответственные работники Совета Европы и Европейской Комиссии, члены Межведомственной рабочей группы по исследованию методов и тенденций в отмывании доходов, полученных преступным путем.
Участники заседания констатировали успешную реализацию основных направлений реализации проекта по итогам 9 месяцев, в частности, относительно развития национальной системы борьбы с отмыванием "грязных" денег в Украине, становления организационной структуры и создания информационной системы Государственного департамента финансового мониторинга, который в соответствии с украинским законодательством является уполномоченным органом в сфере противодействия легализации преступных доходов.
Члены Наблюдательного совета отметили внедрение эффективного механизма взаимодействия Госфинмониторинга с органами исполнительной власти, правоохранительными и регулирующими структурами, а также установления конструктивного сотрудничества департамента с международными организациями и подразделениями финансовых разведок других стран. Об этом ЛIГАБiзнесIнформ сообщили в пресс-службе Госфинмониторинга.
На заседании Наблюдательного совета обсужден вопрос реализации проекта технической помощи Украине на следующий период. Проект технической помощи Украине на сумму 975 тыс. евро финансируется региональной программой сотрудничества "Тасiс - Европейская Комиссия" и воплощается Советом Европы. Проектом, реализация которого началась 1 февраля 2003 года и рассчитана на 2 года, предусмотрена помощь Украине во внедрении полноценно функционирующей системы противодействия легализации "грязных" средств, а также в расширении международного сотрудничества.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас