ЗАО "ПУМБ" сделал очередной шаг в автоматизации расчетов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЗАО "ПУМБ" сделал очередной шаг в автоматизации расчетов

178
С 15 ноября 2003 года международной организацией SWIFT были внесены изменения в форматы сообщений по платежам при осуществлении международных расчетов. Первый Украинский Международный банк заранее провел необходимую работу и еще в ноябре 2002 года обеспечил возможность обработки нового формата сообщений SWIFT. Основной задачей ПУМБ является предоставление своим клиентам оперативного и качественного обслуживания при проведении платежей. С этой целью банком наряду со стандартными сообщениями МТ103 по клиентским платежам формируются сообщения МТ103+, которые отвечают всем требованиям по автоматической обработке платежей.
В настоящее время более 90% клиентских платежей ПУМБ направляются в формате МТ103+ и гарантировано обрабатываются банками-корреспондентами Первого Украинского Международного банка в автоматическом режиме, что исключает влияние человеческого фактора на обработку платежа, снижает временные затраты банков-корреспондентов ПУМБ, что в конечном счете сказывается на снижении стоимости платежей клиентов ПУМБ. По итогам сентября 2003 года ПУМБ получил подтверждение своих основных зарубежных партнеров о высокой степени автоматической обработки платежей (коэффициент автоматической обработки составил 98%).
Одновременно с изменениями, которые произошли в стандартах международной организации SWIFT, российской ассоциацией членов-пользователей SWIFT был внедрен стандарт по форматам платежей в российских рублях - SWIFT RUR6. Данный стандарт позволяет российским банкам организовать единый интерфейс между SWIFT и российской платежной системой. Первый Украинский Международный банк осуществил необходимые изменения операционной системы банка и с 17 ноября 2003 года все платежи клиентов ПУМБ в российских рублях направляются в полном соответствии с требованиями стандарта SWIFT RUR6 и обрабатываются российскими банками-корреспондентами в автоматическом режиме. Благодаря этому клиенты Первого Украинского Международного банка смогут значительно ускорить сроки проведения расчетов со своими российскими партнерами, а в ряде случаев - проводить такие расчеты в течение одного дня.
По материалам:
ПУМБ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас