Александр Янукович подаст в суд на экс-депутата Госдумы РФ Пономарева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Александр Янукович подаст в суд на экс-депутата Госдумы РФ Пономарева

Казна и Политика
714
Свидетель в деле о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича – экс-депутат Государственной Думы РФ Илья Пономарев – на заседании Оболонского райсуда Киева, как утверждают адвокаты самого Януковича, дал ложные показания.
“14 февраля 2018 года в ходе допроса в Оболонском районном суде Киева свидетель экс-депутат Государственной Думы РФ И.Пономарев под присягой дал ложные показания. Среди прочего, откровенной ложью является заявление И.Пономарева о том, что якобы в 2013 году Александр Янукович вел переговоры с руководством РФ о продаже украинских облигаций внешнего займа и после этого якобы получил $1 млрд в качестве подкупа взамен за отказ президента Украины В.Януковича подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС”, – написал пресс-секретарь А.Януковича Юрий Кирасир на странице в “Фейсбук”.
Он выразил предположение, что такие показания свидетель И.Пономарев дал “по заданию Генеральной прокуратуры Украины в качестве “платы” за возможность пребывания и благоприятствования со стороны власти в ведении бизнеса в Украине”.
“С целью подтверждения лживости показаний свидетеля И.Пономарева и привлечения его к уголовной ответственности за дачу заведомо неправдивых показаний в ближайшее время адвокатами Александра Януковича будет инициирована подача иска о защите чести и достоинства, а также подано заявление о совершении уголовного преступления”, – сообщил о планах Ю.Кирасир.
Ранее в среду во время дачи показаний в Оболонском райсуде Киева по делу о госизмене экс-президента В.Януковича экс-депутат Госдумы РФ И.Пономарев сказал, что главным переговорщиком при достижении договоренностей о предоставлении Российской Федерацией Украине заимствований в размере $3 млрд в декабре 2013 года был Александр Янукович.
“К сентябрю 2013 года была выработана “нестандартная” схема оказания Украине финансовой помощи, связанная с государственными облигациями Украины. Россия обязалась купить определенное количество государственных облигаций Украины, первый транш был запланирован на 3 млрд долларов, а в общей сложности объем финансирования должен был составить 15 млрд долларов”, – указал он.
Экс-депутат Госдумы утверждал, что представителям украинской элиты было предложено на вторичном рынке произвести скупку этих облигаций, чтобы “после объявления покупки Россией облигаций они подлетели в цене, и у этих людей образовалась бы личная прибыль”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас