Депозитные страдания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депозитные страдания

Кредит&Депозит
591
Прежде чем вступит в действие норма о 5%-м налогообложении доходов с банковских вкладов, налоговики намерены брать с них все 13%.
Когда Закон "О налогах на доходы физических лиц" еще проходил чтения в Верховной Раде, Минфин и Государственная налоговая администрация упорно вели борьбу за введение налога на проценты с депозитных вкладов граждан в размере не менее 10% от их объема начисляемых процентов. Им возражала Ассоциация украинских банков (АУБ), заявляя, что налогообложение депозитов вызовет отток средств населения из банковской системы.
В конце концов, правительство и парламент сошлись на компромиссном варианте - владельцы депозитов будут вынуждены делиться с государством, но в объеме не более чем 5% от начисляемого дохода по вкладам. Однако споры о целесообразности данного положения в Законе не утихают до сих пор. Выступал против него и глава Нацбанка Сергей Тигипко, обещавший инициировать изменение уже принятого Закона в пользу либо полной отмены положения о налогообложении депозитов, либо ограничения его действия сроком не более одного года.
Однако не все парламентарии так категоричны. Так, например, глава подкомитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Сергей Матвиенков (фракция "Европейский выбор") считает, что граждан нужно приучать платить налоги с любого дохода, а 5%-я ставка вполне приемлема. Заместитель парламентского Комитета по финансам и банковской деятельности Виктор Капустин (фракция "Наша Украина") не возражает против налогообложения депозитов, однако считает, вводить его с 1 января 2005 года, как предусмотрено Законом "О налогах на доходы физических лиц", все-таки преждевременно. Если апеллировать к европейскому опыту, то во всех странах ЕС депозиты облагаются налогами наравне с другими доходами. Но там почти в каждой стране общий объем банковских сбережений частных лиц составляет почти 50% национального ВВП. В Украине же он не доходит и до 10%. Так что с депозитных вкладов украинцев государство не очень-то много и возьмет. С другой стороны, для наполнения доходной части бюджета 2004 года правительство закономерно стремится использовать любую возможность.
Между тем, по данным Нацбанка и АУБ, за 10 месяцев 2003 года объем депозитов достиг 54, 7 млрд грн, что в 1,5 раза больше, по сравнению с аналогичным периодом 2002-го, а за неполных два года он возрос в 2,9 раза. При этом доля счетов "до востребования" значительно уменьшается в пользу долгосрочных вкладов. Все эти факторы позволили коммерческим банкам активнее задействовать сбережения населения в реальную экономику, увеличив в течение года объемы долгосрочных кредитов на 208% - причем, по словам президента АУБ Александра Сугоняко, "не только на уровне оборотных средств, но и производства".
В свою очередь, С.Тигипко констатировал возрастание кредитного портфеля Нацбанка, подчеркнув, что за 10 месяцев текущего года кредитование граждан возросло в 2,3 раза. А средняя кредитная ставка по стране в национальной валюте снизилась на 1,85% и в октябре составила 17,75% годовых.
Что касается налога на депозиты: сумма, с которой владельцу вклада придется расстаться в пользу государства, по предварительным данным, не очень велика. Если, например, вы положили в банк сумму 2000 грн под 20%, то с дохода, составляющего 400 грн, вам придется заплатить всего 8 грн. При этом налоговая администрация рассчитывала с помощью 5%-го налога с банковских вкладов привлечь в бюджет около 100 млн грн. Однако, похоже, появились основания пересмотреть этот плановый показатель в пользу его увеличения.
Суть вот в чем: в переходных положениях Закона записано, что он вступает в силу с 1 января 2004 года, а налогообложение с депозитов по 5%-й ставке - с 1 января 2005 года. Это, по мнению специалистов, может дать основания для опасений, что сразу после боя курантов налоги с процентов по вкладам будут взиматься "по полной программе" - то бишь в размере 13%.
Ассоциация украинских банков, и без того будучи не в восторге от самой идеи налога на депозиты, уже обратилась в Комитет Верховной рады по вопросам финансовой и банковской деятельности с просьбой дать разъяснение в связи с подобной трактовкой налоговиками Закона "О налоге на доходы физических лиц". По мнению АУБ, не только в 2004-м, но и в 2005 году еще рано начинать брать налог с депозитов физических лиц, а введение 13%-й ставки приведет к заметному исходу сбережений граждан из украинской банковской системы.
В качестве возможного выхода из сложившегося положения (если трактовка Закона "О налоге на доходы физических лиц" с 13%-й ставкой на 2004 год будет признана законной) банки, вероятнее всего, будут вынуждены поднять депозитные ставки, чтобы уменьшить потери своих клиентов. Но он не может быть выше, чем годовые ставки по кредитов, так как именно они компенсируют низкий депозитный процент. В результате банки опять будут вынуждены поднять кредитные ставки, что приведет как к сокращению общего объема кредитования, так и уменьшению покупательной способности граждан.
Таким образом, налицо конфликт потребностей: с одной стороны, речь идет о наполнении бюджета, с другой - об укреплении банковского сектора за счет вкладов населения, являющихся солидным источником внутренних инвестиций в национальную экономику. Осталось дождаться разрешения противоречия или - новогоднего сюрприза.
Текст: Ирина Коляка, ProUA.com
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас