Сторонников единой валюты стало больше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сторонников единой валюты стало больше

Валюта
58
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказывается о необходимости введения единой валюты в СНГ. Об этом он сказал в интервью "Казахстанской правде" 18 ноября, сообщает сайт Президента Казахстана.
Назарбаев уверен, что "насущная необходимость сегодняшнего времени" - "разработка национальных и союзнических мер валютно-финансовой стабилизации в целом и на период прогнозируемых региональных или глобальных экономических кризисов". По его словам, "если мы не будем этим заниматься, то как раз и рискуем "попасть" в зону влияния какой-то чужой валюты. Говоря "мы", я имею в виду не только Казахстан, но, практически, все государства СНГ". Назарбаев подчеркнул, что "всем нам, а также государствам СНГ, а может быть, даже шире, нужно понять и уяснить, зачем нам нужна валютная интеграция".
По представлению Назарбаева, "главным наполнением сотрудничества в плане единой валютной зоны должны стать сугубо практические задачи, которые можно эффективнее и проще решать сообща. Это - нейтрализация в интересах национальных экономик негативного влияния той или иной иностранной валюты, подготовка к возможной экспансии иностранных валют или валютных союзов, а это, к сожалению, еще возможно, формирование единого финансового пространства и выработка механизмов его функционирования".
Назарбаев напомнил, что "в рамках ЕврАзЭС принято соглашение между странами-участниками по переходу с 2007 года к единой валюте. Правда, с оговоркой, что окончательное решение (в том числе по принципам и подходам) будет принято после гармонизации финансовых, экономических, институциональных, законодательных условий, обеспечивающих поступательное развитие экономики всех государств, входящих в этот союз".
Как считает Назарбаев, "наиболее близко к решению этой задачи мы подошли в рамках Соглашения о Едином экономическом пространстве, в которое сейчас входят Белоруссия, Казахстан, Россия и Украина".
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас