Крупнейшие банки мира играют на понижение доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейшие банки мира играют на понижение доллара

Валюта
43
Резкое падение доллара происходит в последние часы на валютных рынках мира. В настоящее время он достигает самого низкого уровня по отношению к евро с момента введения в действие этой валюты. За 1 евро сейчас дают примерно $1.1975. Эксперты не исключают, что падение американской валюты будет продолжаться.
Главной причиной обвала доллара вчера аналитики единодушно называют объявленное в этот же день решение администрации Джорджа Буша о предстоящем введении дополнительных тарифов на импорт китайского текстиля. Этот шаг рассматривается как свидетельство усиления протекционистской политики Белого дома. Наблюдатели считают, что решение по китайскому текстилю обусловлено политическими соображениями: республиканская администрация демонстрирует таким образом стремление сохранить рабочие места в южных штатах США, голоса избирателей которых будут важны на предстоящих президентских выборах в 2004 году. Однако повышение тарифов на импортные товары, по мнению экспертов, в конце концов может привести к замедлению потребительского спроса внутри страны, что в свою очередь снизит привлекательность для иностранцев американских активов и замедлит приток иностранных инвестиций, передает ИТАР-ТАСС.
Крупнейшие банки уже сегодня играют на понижение доллара. Так, аналитики "Ситибанка" сообщили вчера, что они закрывают все свои долгосрочные позиции в долларах. "Введение новых тарифов на китайские товары укрепляет наш прогноз о понижении доллара в среднесрочной перспективе, - отмечает в своей аналитической записке стратег по операциям с валютой банка "Джей.Пи.Морган Чейз" Ребекка Паттерсон. - Похоже, что Буш стремится использовать торговлю для усиления политической поддержки на ноябрьских президентских выборах. Такая политика скорее всего еще больше ухудшит отношение к Соединенным Штатам и американским активам. А без дополнительного притока капиталов для финансирования растущего дефицита платежного баланса доллар будет продолжать находиться под давлением".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас