В Украине заработает реестр электронных больничных листов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине заработает реестр электронных больничных листов

Казна и Политика
843
Предполагается, что существующую систему выдачи листов временной потери трудоспособности заменит электронный реестр. По мнению чиновников, данное нововведение позволит уйти от коррупционной составляющей и махинаций.
В реестр смогут зайти сотрудники медицинских учреждений, работодатели, застрахованные лица и представители фондов. Доступ будет предоставляться в пределах полномочий. Такую информацию предоставила пресс-служба Фонда социального страхования.
На сегодняшний день разработана концепция проекта, реестр будет запускаться не ранее середины лета. Согласно имеющейся информации врач будет открывать больничный лист пациенту с любого электронного устройства. Идентификация пользователя будет происходить аналогично идентификации личности в «Приват-24». Открытие будет осуществляется по факту постановки диагноза и принятия врачом решения о необходимости лечения пациента в домашних условиях или в условиях стационара.
В реестре можно будет увидеть дату и время открытия документа, данные врача, учреждения здравоохранения и диагноз. Врач подтверждает все действия с помощью электронной подписи. С этого момента документ виден всем участникам – пациенту, его работодателю, сотрудникам Фонда. Все данные будут проверятся системой на соответствие реестру страхователей.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас