СБУ и ГПУ разоблачили механизм финансирования с помощью криптовалюты террористических организаций "ДНР/ЛНР" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ и ГПУ разоблачили механизм финансирования с помощью криптовалюты террористических организаций "ДНР/ЛНР"

Криминал
2159
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой разоблачили механизм финансирования террористических организаций “ДНР/ЛНР” посредством конвертации криптовалюты, так называемые “фермы” по выращиванию криптовалюты были организованы в Киеве и Черкассах.
Как сообщает пресс-центр СБУ в четверг, правоохранители установили, что группа граждан России и Украины организовала в Киеве и Черкассах так называемые “фермы” по выращиванию криптовалюты. Цифровые средства конвертировались злоумышленниками в деньги, которые перечислялись на временно оккупированные террористами территории, в частности на финансирование незаконных вооруженных формирований боевиков. Участники группы также направляли часть денег на поддержку некоторых интернет-ресурсов террористов, осуществлявших антиукраинскую пропаганду.
Оперативники спецслужбы задокументировали, что часть криптовалюты перечислялась непосредственно из РФ на электронные кошельки украинских сообщников.
Сотрудники СБУ установили, что оборудование для “выращивания” криптовалюты контрабандой переправлялось в Украину из России.
В пресс-центре сообщили, что во время комплекса следственных действий правоохранители обнаружили оборудование и вещественные доказательства, подтверждающие проведение незаконных операций для финансирования так называемых “ДНР/ЛНР”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас