Из ПАО «Энергобанк» 15,7 млн долл. США выведены через счет в Вank Frick & Co — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из ПАО «Энергобанк» 15,7 млн долл. США выведены через счет в Вank Frick & Co

Кредит&Депозит
290
Проведение фиктивных операций кредитования под ценные бумаги подконтрольных владельцам предприятий, вывод средств через корреспондентский счет в Bank Frick & Со (Лихтенштейн), неправомерное обременение в пользу отдельных клиентов принадлежащего банка ценного недвижимого имущества – манипуляции с активами, которые проводились владельцами и руководителями ОАО «ЭНЕРГОБАНК» в то время, когда его финансовое состояние угрожало интересам вкладчиков и кредиторов.
Об этом говорится на сайте Фонда гарантирования.
Фонд гарантирования сообщает, что бывшие владельцы и должностные лица ПАО «ЭНЕРГОБАНК», злоупотребляя служебным положением, завладели средствами банка на общую сумму 561,37 млн грн путем предоставления кредитов подконтрольным юридическим лицам с признаками фиктивности на приобретение необеспеченных и неликвидных ценных бумаг других, подконтрольных бывшему владельцу банка компаний. По этим фактам сейчас идет досудебное расследование в уголовном производстве по статье 190 Уголовного кодекса Украины («Мошенничество»).
После введения в ПАО «ЭНЕРГОБАНК» временной администрации физические лица, в пользу которых были заключены договоры ипотеки, обратили взыскание на недвижимое имущество. В дальнейшем некоторые объекты были отчуждены в пользу третьих лиц. Сейчас судебные процессы в отношении недвижимого имущества продолжаются, однако вернуть его в собственность банка не удалось. Хотя указанная высоколиквидная недвижимость и включена в ликвидационную массу банка, продать ее с целью расчетов с кредиторами банка в настоящее время юридически невозможно.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас